webwork2 - en to fr translation catalogue (362 entries)

note: ($lib eq '' ? $courseFilesText : $c->{problibs}{$lib})
en: %1 Problems:
fr: %1 Problèmes:

note: ($count, $numUsers)
en: %1 students out of %2
fr: %1 étudiants sur %2

note: ($rename_oldCourseID,          $rename_oldCourseTitle, $rename_newCourseTitle, $rename_oldCourseInstitution, $rename_newCourseInstitution)
en: %1 title and institution changed from %2 to %3 and from %4 to %5
fr: %1 titre et institution changé de %2 à %3 et de %4 à %5

note: ($numReplaced, $numAdded, $numSkipped, join(', ', @$skipped)
en: %1 users replaced, %2 users added, %3 users skipped. Skipped users: (%4)
fr: %1 utilisateurs remplacés, %2 utilisateurs ajoutés, %3 utilisateurs ignorés. Utilisateurs ignorés: (%4)

note: ($level_percentage) ($percentage)
en: %1% Complete
fr: %1% Complété

note: ($eUserName)
en: %1's Current Address
fr: Courriel actuel de %1

note: ($c->{user}->first_name . ' ' . $c->{user}->last_name) ($eUserName)
en: %1's Current Password
fr: Mot de passe actuel de %1

note: ($eUserName)
en: %1's New Address
fr: Nouveau courriel de %1

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: %1's New Password
fr: Nouveau mot de passe de %1

note: ($e_user_name)
en: %1's password has been changed.
fr: Le mot de passe de l'usager %1 a été modifié.

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($setID) ($c->tag('span', dir => 'ltr', $prettySetID)
en: %1: Problem %2
fr: %1: Problème %2.

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->stash('setID')
en: %1: Problem %2 Show Me Another
fr: %1: Problème %2 Montrez Moi un Autre

note: ($num_extracted)
en: %quant(%1,file) unpacked successfully
fr: %quant(%1,file) dépaqueté avec succès

en: %score
fr: %s noyau

en: (Any unsaved changes will be lost.)
fr: (Les modification non sauvegardées seront perdus)

en: (This test is overtime because it was not submitted in the allowed time.)
fr: (Ce test est en temps supplémentaire car il n'a pas été remis durant le temps alloué.)

note: ($testNoun, $c->formatDateTime($c->{set}->answer_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: (Your score on this %1 is not available until %2.)
fr: (Votre note pour ce %1 ne sera pas disponible avant %2.)

note: ($testNoun)
en: (Your score on this %1 is not available.)
fr: (Votre note pour ce %1 n'est pas disponible.)

note: ($pgScore) ($recScore)
en: (score %1)
fr: (note %1)

en: 1 student
fr: 1 étudiant

note: ($add_courseID) ($rename_newCourseID)
en: A course with ID %1 already exists.
fr: Un cours avec ID %1 existe déjà.

note: ($courseID)
en: A directory already exists with the name %1. You must first delete this existing course before you can unarchive.
fr: Un répertoire avec le nom %1 existe déjà. Vous devez d'abord supprimer le cours avant de pouvoir le désarchiver.

en: A file with that name already exists
fr: Un fichier avec ce nom existe déjà.

en: A hardcopy file was generated, but it may not be complete or correct. Please check that no problems are missing and that they are all legible. If not, please inform your instructor.
fr: Une copie papier a été générée, mais elle n'est peut-être pas complète ou correcte. Vous êtes priés de vérifier qu'aucun problème n'est manquant et qu'ils sont tous lisibles. Si ce n'est pas le cas, informer votre instructeur.

note: ($locationID)
en: A location with the name %1 already exists in the database.  Did you mean to edit that location instead?
fr: Un emplacement avec le nom %1 existe déjà dans la base de données. Désirez-vous modifier cette emplacement?

en: A switch to govern the use of a Progress Bar for the student; this also enables/disables the highlighting of the current problem in the side bar, and whether it is correct (&#x2713;), in progress (&hellip;), incorrect (&#x2717;), or unattempted (no symbol).
fr: Une touche pour régir l'utilisation d'une bar de progression pour l'étudiant; celle-ci permet aussi d'activer/désactiver la surbrillance du problème en cours dans la barre latéral et de déterminer si il est correct (&#x2713;), en progression (&hellip;), incorrect (&#x2717;), ou ne comportant aucune tentative (aucun symbole).

en: ANSWERS ONLY CHECKED -- ANSWERS NOT RECORDED
fr: LES RÉPONSES ONT ÉTÉ VÉRIFIÉES -- MAIS ELLES N'ONT PAS ÉTÉ ENREGISTRÉES

en: Abandon changes
fr: Ne pas enregistrer les modifications

en: Abandon export
fr: Annuler l'exportation

en: Achievement ID
fr: ID d'achèvement

en: Achievement ID exists!  No new achievement created.  File not saved.
fr: ID d'achèvement existe déjà. Aucun achèvement n'a été créé. Fichier non sauvegardé.

en: Achievement Points Per Problem
fr: Points d'achèvement par problème

en: Achievement has been assigned to all users.
fr: L'achèvement a été assigné pour tous les utilisateurs.

en: Achievements
fr: Achèvements

en: Act as:
fr: Est:

note: ($effectiveUserName)
en: Acting as %1.
fr: Agissant comme %1.

note: ($actionID)
en: Action %1 not found
fr: Action %1 introuvable

en: Active
fr: Actif

en: Add
fr: Ajouter

en: Add All
fr: Ajouter tous

en: Add Course
fr: Ajouter le cours

en: Add Users
fr: Ajouter des usagers

en: Add as what filetype?
fr: Spécifier le type du fichier

en: Add problems to
fr: Ajouter les problèmes à

en: Add to what set?
fr: Ajouter à quel devoir?

note: ($new_file_path, $setID, $targetProblemNumber) ($sourceFilePath,                       $targetSetName,                 ( $set->assignment_type eq 'jitar'                                ? join('.', jitar_id_to_seq($targetProblemNumber)
en: Added %1 to %2 as problem %3
fr: Ajouté %1 à %2 en problème %3

note: (join(', ', @toAdd)
en: Added addresses %1 to location %2.
fr: Ajout des adresses %1 à l'emplacement %2.

note: ($badLocAddr)
en: Address(es) %1 already exist in the database.  THIS SHOULD NOT HAPPEN!  Please double check the integrity of the WeBWorK database before continuing.
fr: L'adresse (ou les adresses) %1 existe(nt) déjà dans la base de données. CELA NE DEVRAIT PAS SE PRODUIRE! Vérifier de nouveau l'intégrité de la base de données WeBWorK avant de continuer.

note: (join(', ', @noAdd)
en: Address(es) %1 in the add list is(are) already in the location %2, and so were skipped.
fr: L'emplacement contient déjà l'adresse (les adresses) %1 de la liste d'éléments à ajouter, elle a (elles ont) donc été ignorée(s).

note: (join(', ', @noDel)
en: Address(es) %1 in the delete list is(are) not in the location %2, and so were skipped.
fr: L'emplacement ne contient pas l'adresse (les adresses) %1 de la liste d'éléments à supprimer, elle a (elles ont) donc été ignorée(s).

note: ($badAddr)
en: Address(es) %1 is(are) not in a recognized form.  Please check your data entry and resubmit.
fr: La formulation de l'adresse (des adresses) %1 n'est (ne sont) pas reconnue(s). Vérifier les informations entrées et renvoyer.

note: ($badAddr)
en: Address(es) %1 is(are) not in a recognized form.  Please check your data entry and try again.
fr: La formulation de l'adresse (des adresses) %1 n'est (ne sont) pas reconnue(s). Vérifier les informations entrées et réessayer.

en: Addresses
fr: Les adresses

en: Adjusted Status
fr: Statut ajusté

en: Advanced Search
fr: Recherche avancée

en: All Selected Constraints Joined by "And"
fr: Toutes les contraintes sélectionnées sont jointes par ''et''

en: All assignments were made successfully.
fr: Tous les devoirs ont été créés avec succès.

en: All of these files will also be made available for mail merge.
fr: Tous ces fichiers seront disponibles pour une fusion de courrier.

en: All unassignments were made successfully.
fr: Toutes les désinscriptions ont été faites avec succès

en: Allowed error, as a percentage, for numerical comparisons
fr: Erreur permise, en pourcentage, pour les comparaisons numériques

en: Allowed to <em>act as</em> another user
fr: Autorisé à <em> agir comme </ em> un autre utilisateur

en: Allowed to change their password
fr: Autorisés à changer leur mot de passe

en: Allowed to login to the course
fr: Autorisé à se connecter au cours

en: Allowed to see solutions before the answer date
fr: Autorisés à voir les solutions avant la date de disponibilité des réponses

en: Allowed to see the correct answers before the answer date
fr: Autorisé à voir les bonnes réponses avant la date de disponibilité des réponses

en: Allowed to view past answers
fr: Autorisés à voir les anciennes réponses

en: Allowed to view problems in sets which are not open yet
fr: Autorisés à voir des problèmes dans des devoirs qui ne sont pas encore ouverts

en: Answer Date
fr: Date de disponibilité des réponses

en: Answers Available
fr: Réponses disponible

en: Any changes made below will be reflected in the set for ALL students.
fr: Les changements effectués ci-bas affecteront les devoirs de TOUS les étudiants

en: Any changes made below will be reflected in the set for ONLY the student(s) listed above.
fr: Les changements suivants vont être reflètés dans le devoir SEULEMENT pour les étudiants dans la liste suivante.

en: Assign this set to which users?
fr: Assigner ce devoir à quels usagers?

en: Assigned Sets
fr: Devoirs assignés

en: Attempts
fr: Essais

en: Author Info
fr: À propos de l'auteur

en: Automatic
fr: Automatique

en: Basic Search
fr: Recherche de base

en: Can report bugs
fr: Peut rapporter des bugs

en: Can submit answers for a student
fr: Peut soumettre les réponses pour un étudiant

note: ($filePath)
en: Can't open %1
fr: Impossible d'ouvrir %1

note: ($filePath)
en: Can't open file %1
fr: Impossible d'ouvrir le fichier %1

note: ($!)
en: Can't rename file: %1
fr: Impossible de renommer le fichier: %1

en: Can't rename to the same name.
fr: Impossible de renommer avec le même nom.

en: Cancel Export
fr: Annuler l'exportation

en: Change Institution to:
fr: Changer l'institution pour:

note: ($rename_oldCourseInstitution, $rename_newCourseInstitution)
en: Change course institution from %1 to %2
fr: Changer l'institution du cours %1 pour %2

note: ($rename_oldCourseTitle, $rename_newCourseTitle)
en: Change title from %1 to %2
fr: Changer le titre %1 pour %2

en: Changes in this file have not yet been permanently saved.
fr: Les modifications dans ce fichier n'ont pas été sauvegardées.

en: Chapter:
fr: Chapitre:

en: Check Answers
fr: Vérifier les réponses

en: Choose visibility of the sets to be affected
fr: Choisir si les devoirs seront visibles ou non auprès des étudiants

en: Choose which sets to be affected
fr: Choisir les devoirs à modifier

en: Clear Problem Display
fr: Effacer l'affichage du problème

en: Click on the login name to edit individual problem set data, (e.g. due dates) for these students.
fr: Cliquer sur le nom d'usager pour éditer les devoirs individuellement (par ex. la date de remise) pour ces étudiants

en: Comment
fr: Commenter

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: Confirm %1's New Password
fr: Confirmer le nouveau mot de passe de %1

en: Continue
fr: Continuer

en: Copy
fr: Copier

en: Copy file as:
fr: Copier le fichier vers	:

en: Correct answers
fr: Bonnes réponses

en: Course Administration
fr: Administration du cours

en: Course Configuration
fr: Configuration du cours

en: Course Info
fr: Informations sur le cours

en: Courses
fr: Cours

en: Create
fr: Créer

en: Create a New Set in This Course:
fr: Créer un nouveau devoir dans ce cours

en: Create as what type of set?
fr: Créer en tant que quel type de devoir?

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete it?
fr: Supprimer?

en: Display Mode:
fr: Mode d'affichage:

en: Display the evaluated student answer
fr: Afficher la réponse évalué de l'élève

en: Download
fr: Télécharger

en: E-mail Instructor
fr: Envoyer un courriel à l'enseignant

en: E-mail verbosity level
fr: Niveau de verbose pour les emails

en: E-mail:
fr: Corps du message :

en: Edit
fr: Editer

en: Edit Set Data
fr: Éditer les données des devoirs

en: Edit Target Set
fr: Modifier ce devoir

en: Edit it
fr: Modifier

en: Edit which sets?
fr: Éditer quels devoirs?

en: Email
fr: Courriel

en: Email Address
fr: Adresse courriel

en: Email instructor
fr: Envoyer un courriel à l'enseignant

en: Enrolled
fr: Inscrit

en: Enrollment Status
fr: Statut d'inscription

en: Enter filename below
fr: Entrer le nom du fichier ci-bas

en: Export
fr: Exporter

en: Export to what kind of file?
fr: Exporter sous quel type de fichier?

en: Export which users?
fr: Exporter quels usagers?

note: ($@)
en: Failed to create new set: %1
fr: Impossible de créer le nouveau devoir : %1

en: Failed to duplicate set: no set selected for duplication!
fr: Impossible de dupliquer le devoir : aucun devoir n'a été sélectionné pour la duplication!

en: Feedback
fr: Commentaires

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Filter by what text?
fr: Filtrer avec quelle chaîne de caractères?

en: First Name
fr: Prénom

en: From:
fr: De :

en: General Information
fr: Information Générale

en: Generate Hardcopy
fr: Générer le fichier

en: Generate hardcopy for selected sets and selected users
fr: Générer une copie papier pour les devoirs sélectionnés et les utilisateurs sélectionnés

en: Global set data will be shown instead of user specific data
fr: Les données globals vont être affichés au lieu de ceux spécifique à l'utilisateur.

en: Grader
fr: Étudiant

en: Grades
fr: Résultats

en: Guest Login
fr: Invité

en: Hardcopy Format:
fr: Format :

en: Hardcopy Generator
fr: Imprimer dans un fichier

en: Hardcopy Header
fr: Entête d'impression

en: Headers
fr: Entêtes

en: Help
fr: Aide

en: Hidden
fr: Caché

en: Hints
fr: Indices

en: Illegal filename contains '..'
fr: Fichier illégal contient '..'

en: Import
fr: Importer

en: Import from where?
fr: Importer d'où?

en: Import how many sets?
fr: Importer combien de devoirs?

en: Import sets with names
fr: Importer les devoirs avec le nom

en: Import users from what file?
fr: Importer les usagers à partir de quel fichier?

en: Inactive
fr: Inactif

en: Inactivity time before a user is required to login again
fr: Temps d'inactivité avant que l'utilisateur doit se connecter à nouveau

en: Instructor Tools
fr: Outils pour l'enseignant

en: Invalid user ID or password.
fr: Numéro d'usager ou mot de passe invalide.

en: Keywords:
fr: Mots clés:

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Level:
fr: Niveau:

en: Library Browser
fr: Choisir des problèmes

en: List of display modes made available to students
fr: Liste des modes d'affichage mis à la disposition des étudiants

en: Log In Again
fr: Se connecter à nouveau

en: Log Out
fr: Se déconnecter

en: Login
fr: Nom d'utilisateur

en: Login Info
fr: Paramètres du compte

en: Login Name
fr: Nom d'usager

en: Login Status
fr: Statut d'accès

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Make Archive
fr: Archiver

en: Mark Correct?
fr: Marquer correct?

en: Match on what? (separate multiple IDs with commas)
fr: L'associer à quoi? (Séparer les différents numéros d'identification par des virgules)

en: Name
fr: Nom

en: Name of course information file
fr: Nom du fichier pour les informations du cours

en: Name the new set
fr: Nommer le nouveau devoir

en: New File
fr: Nouveau fichier

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: New file name:
fr: Nom du nouveau fichier:

en: New folder name:
fr: Nom du nouveau dossier:

en: Next Problem
fr: Problème suivant

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No changes were saved!
fr: Aucun changement n'a été sauvegardé!

en: No record found.
fr: Aucun enregistrement trouvé.

en: No sets shown.  Choose one of the options above to list the sets in the course.
fr: Aucun devoir affiché. Choisir l'une des options ci-dessus pour afficher les devoirs de ce cours.

en: No source filePath specified
fr: Aucun chemin de fichier source n'a été spécifié

en: Not logged in.
fr: Non connecté.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Date
fr: Date d'ouverture

en: Out Of
fr: Indisponible

en: Overwrite existing files silently
fr: Écraser les fichier existant en silence

en: PG debug messages
fr: Messages de debug PG

en: PG internal errors
fr: Erreur internes PG

en: PG question failed to render
fr: Le rendu de la question PG a échoué

en: PG question processing error messages
fr: Traîtement des messages d'erreur de la question PG

en: PG warning messages
fr: Messages d'avertissement PG

en: PREVIEW ONLY -- ANSWERS NOT RECORDED
fr: APERÇU SEULEMENT --  LES RÉPONSES NE SERONT PAS ENREGISTRÉES

en: Pad Fields
fr: Remplir les champs

en: Password
fr: Mot de passe

en: Permission Level
fr: Niveau de permission

en: Please enter in a value to match in the filter field.
fr: Veuillez entrer une valeur qui correspond au champ du filtre.

note: (tag('b', $course)
en: Please enter your username and password for %1 below:
fr: Veuillez écrire votre nom d'usager et votre mot de passe pour %1 ci-dessous:

en: Please specify a file to save to.
fr: Prière d’attribuer un nom au fichier pour permettre l’enregistrement.

en: Previous Problem
fr: Problème précédent

en: Previous page
fr: Page précédente

note: ($_->problem_id) (join('.', @seq) ($problemID) ($prettyProblemID) ($_->{prettyID}) ($c->{prettyID}) ($probID) ($c->{setRecord}->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($set->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($problemNumber)
en: Problem %1
fr: Problème %1

en: Problem Editor
fr: Éditeur de problèmes

en: Problem List
fr: Liste des problèmes

en: Problem Techniques
fr: Techniques de problèmes

en: Problem source is drawn from a grouping set
fr: La source d'un problèm est tiré d'un groupe de devoir

en: Problems
fr: Problèmes

en: Publish
fr: Publier

en: Really delete the items listed above?
fr: Vous voulez vraiment supprimer les éléments énumérés ci-dessus?

en: Record Scores for Single Sets
fr: Ajouter les résultats de chaque devoir

en: Refresh
fr: Rafraîchir

en: Remaining
fr: Nombre d'essais restant

en: Remember Me
fr: Rester connecté

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename file as:
fr: Renommer le fichier en:

en: Replace which users?
fr: Remplacer quels usagers?

en: Report bugs
fr: Signaler un bogue

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset Form
fr: Réinitialiser le formulaire

en: Result
fr: Résultat

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save As
fr: Enregistrer sous [TMPL]/

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Save Edit
fr: Enregistrer la modification

en: Save Export
fr: Enregistrer l'exportation

en: Save as
fr: Enregistrer sous

en: Save changes
fr: Sauvegarder les modifications

en: Score
fr: Résultat

en: Score selected set(s) and save to:
fr: Sauvegarder les résultats sélectionnés sous:

en: Score which sets?
fr: Évaluer quels devoirs?

en: Scoring Download
fr: Télécharger les résultats

en: Scoring Tools
fr: Outils d'évaluation

en: Select
fr: Selectionner

en: Select an action to perform:
fr: Sélectionner une action à effectuer

en: Send Email
fr: Envoyer

en: Set
fr: Devoirs

en: Set Definition Files
fr: Fichier de définition devoirs

en: Set Description
fr: Description du devoir

en: Set Header
fr: Entête du devoir

en: Sets
fr: Devoirs

en: Show Date & Size
fr: Voir la date et la taille

en: Show Past Answers
fr: Afficher les réponses précédentes

en: Show saved answers?
fr: Montrer les réponses enregistrés ?

en: Show which sets?
fr: Afficher quels devoirs?

en: Show:
fr: Afficher :

note: (scalar @{ $c->{visibleSetIDs} },			scalar @{ $c->{allSetIDs} })
en: Showing %1 out of %2 sets.
fr: %1 devoirs affichés sur un total de %2.

note: (scalar(keys %{ $c->{visibleUserIDs} })
en: Showing %1 out of %2 users
fr: %1 usagers affichés sur un total de %2.

en: Some of these files are directories. Only delete directories if you really know what you are doing. You can seriously damage your course if you delete the wrong thing.
fr: Certains de ces fichiers sont des répertoires. Supprimer seulement des répertoires si vous savez vraiment ce que vous faites. Vous pouvez endommager sérieusement votre cours si vous supprimez la mauvaise chose.

en: Sort
fr: Trier

en: Sort by
fr: Trier selon

en: Source file paths cannot include .. or start with /: your source file path was modified.
fr: Le chemin de fichier source ne peut pas inclure .. ou commencer par /: le chemin a été modifié.

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Status
fr: Statut

en: Stop Acting
fr: Cesser de jouer le rôle

en: Student ID
fr: Numéro de l'étudiant

en: Student Progress
fr: Progrès des étudiants

en: Student answers
fr: Réponses de l'étudiant

en: Subject:
fr: Sujet:

en: Submit Answers
fr: Soumettre les réponses

note: ($effectiveUser)
en: Submit Answers for %1
fr: Soumettre ses réponses de %1

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($newSetID)
en: Successfully created new set %1
fr: Création réussie du nouveau devoir %1

en: Take Action!
fr: Effectuer l'action!

en: Text
fr: Texte

en: Text chapter:
fr: Chapitre du texte:

en: Text section:
fr: Section du texte:

en: Textbook:
fr: Livre:

en: The WeBWorK Project
fr: Le projet WeBWorK

en: The default display mode
fr: Le mode d'affichage par défaut

en: The name of course information file (located in the templates directory). Its contents are displayed in the right panel next to the list of homework sets.
fr: Le nom du fichier d'informations de cours (situé dans le répertoire templates). Son contenu est affiché dans le panneau juste à côté de la liste des devoirs.

en: The text box now contains the source of the original problem. You can recover lost edits by using the Back button on your browser.
fr: La boîte de saisie contient actuellement le code source du problème original. Les modifications perdues peuvent être récupérées en utilisant le bouton Précédent du navigateur web.

en: Then by
fr: Ensuite selon

en: There are no matching WeBWorK problems
fr: Il n'y a pas de problèmes de Webwork correspondant

en: There is no undo for deleting files or directories!
fr: L'annulation n'es pas possibler pour la suppression de fichiers ou de répertoires!

en: These users and higher get the "Show Past Answers" button on the problem page.
fr: Ces utilisateurs et supérieur peuvent voir le "Voir les anciennes réponses" sur la page du problème.

en: This homework set contains no problems.
fr: Ce devoir ne contient aucun problème.

en: This homework set is closed.
fr: Ce devoir n'est plus disponible.

en: This homework set is not yet open.
fr: Ce devoir n'est pas encore disponible.

en: This set doesn't contain any problems yet.
fr: Ce devoir ne contient pas encore de problème.

en: This source file does not exist!
fr: Ce fichier source n'existe pas!

en: This source file is a directory!
fr: Ce fichier source est un dossier!

en: This source file is not a plain file!
fr: Ce fichier source n'est pas un fichier!

en: This source file is not readable!
fr: Impossible de lire ce fichier source!

en: Timezone for the course
fr: Fuseau horaire pour le cours

en: To edit a specific student version of this set, edit (all of) her/his assigned sets.
fr: Pour modifier une version spécifique à un étudiant de ce devoir, modifier (tous) ses devoirs assignés.

en: Try it
fr: Essayer

en: Unable to obtain error messages from within the PG question.
fr: Incapable d'obtenir un message d'erreur de la question PG.

en: Unpack archives automatically
fr: Décompresser les archives automatiquement

en: Update Menus
fr: MAJ des menus

en: Upload
fr: Envoyer

en: Use Default Header File
fr: Utiliser le fichier d'entête par défaut

en: Use log base 10 instead of base <i>e</i>
fr: Utiliser une base log 10 au lieu de <i>e</i>

en: Use older answer checkers
fr: Utiliser l'ancien vérificateur de réponses

en: Username
fr: Nom d'usager

en: Users
fr: Utilisateur

en: Users List
fr: Liste d'usagers

en: Users at this level and higher are allowed to change their password. Normally guest users are not allowed to change their password.
fr: Les utilisateurs de ce niveau et supérieur sont autorisés à modifier leur mot de passe. Normalement les utilisateurs invités ne sont pas autorisés à changer leur mot de passe.

en: Versions of a set can only be edited for one user at a time.
fr: La version d'un devoir peut seulement être modifier par un seul utilisateur à la fois.

en: View
fr: Voir

en: View Problems
fr: Voir les problèmes

en: View equations as
fr: Afficher les équations à l'aide de

en: View statistics by set
fr: Statistiques par devoir

en: View statistics by student
fr: Statistiques par étudiant

en: View student progress by set
fr: Voir le progrès des étudiants par devoir

en: View student progress by student
fr: Voir le progrès individuel d'un étudiant

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Visible to Students
fr: Visible aux étudiants

en: Warning: Deletion destroys all user-related data and is not undoable!
fr: Avertissement: la suppression détruit toutes les données relatives aux usagers et est irréversible

en: Weight
fr: Poids

en: Welcome to WeBWorK!
fr: Bienvenue sur WeBWorK!

en: What field should filtered users match on?
fr: Sélectionner les usagers selon quel champs d'information?

en: Worth
fr: Pondération

en: Write permissions have not been enabled in the templates directory.  No changes can be made.
fr: Les droits d'écriture n'ont pas été activés pour le répertoire templates. Aucune modification ne peut être effectuée.

en: Yes
fr: Oui

en: You are not authorized to modify problems.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier des problèmes.

en: You are not authorized to modify set definition files.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier les fichiers de définition.

en: You are not authorized to modify student data
fr: Vous n'êtes pas autorisé à modifier les données des étudiants.

en: You are not authorized to perform this action.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à effectuer cette action.

en: You cannot delete yourself!
fr: Vous ne pouvez pas vous supprimer vous-même!

en: You do not have permission to view the details of this error.
fr: Les droits qui vous sont assignés ne permettent pas de voir les détails de cette erreur.

en: You have been logged out of WeBWorK.
fr: Vous êtes déconnecté de WeBWorK.

en: You may not change your own password here!
fr: Vous ne pouvez pas modifier votre propre mot de passe ici!

en: You must specify a user ID.
fr: Spécifier le numéro d'usager.

en: You must specify an file name in order to save a new file.
fr: Spécifier un nom au fichier pour l'enregistrer.

note: (wwRound(0, compute_reduced_score($ce, $problem, $set, $pg->{result}{score}, $c->submitTime) (% wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100) (wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100)
en: You received a score of %1 for this attempt.
fr: Résultat pour cette tentative : %1.

en: Your email address has been changed.
fr: Votre adresse courriel a été modifiée.

note: (wwRound(0, $problem->status * 100)
en: Your overall recorded score is %1.  %2
fr: Le résultat final est : %1.  %2

en: Your score was not recorded because there was a failure in storing the problem record to the database.
fr: Votre résultat n'a pas été enregistré à cause d'une défaillance dans le processus d'enregistrement dans la base de données.

en: Your score was not recorded because this homework set is closed.
fr: Votre résultat n'a pas été enregistré car la date de remise est passée.

en: Your score was not recorded because this problem has not been assigned to you.
fr: Votre résultat n'a pas été enregistré car ce problème ne vous a pas été assigné.

en: Your score was not recorded because you have no attempts remaining on this set version.
fr: Votre résultat n'a pas été enregistré car vous n'avez plus aucune tentative permise pour cette version du devoir.

en: Your score was not recorded.
fr: Votre résultat n'a pas été enregistré.

en: Your score was recorded.
fr: Votre résultat a été enregistré

en: Your session has timed out due to inactivity. Please log in again.
fr: Votre session est échue. Veuillez vous reconnecter

en: a duplicate of the first selected set
fr: une copie du premier devoir sélectionné

en: a new empty set
fr: un nouveau devoir vide

en: a single set
fr: un seul devoir

en: all current users
fr: tous les utilisateurs actuels

en: all sets
fr: tous les devoirs

en: any users
fr: n'importe quel usager

en: blank problem template(s) to end of homework set
fr: Problème(s) modèle(s) vide(s) à la fin du devoir

en: hidden
fr: caché

en: illegal character in input: '/'
fr: caractère illégal : '/'

en: multiple sets
fr: devoirs multiples

en: no sets
fr: aucun devoir

en: no users
fr: aucun usager

en: only
fr: seulement

en: selected sets
fr: devoirs sélectionnés

en: selected users
fr: usagers sélectionnés

en: student
fr: étudiant

en: then delete them
fr: et les effacer ensuite

en: to
fr: à

en: unlimited
fr: illimité

en: users who match on selected field
fr: usagers qui correspondent aux champs sélectionnés

en: visible users
fr: usagers visibles
