webwork2 - en to es translation catalogue (313 entries)

note: ($achievement->{points})
en: %1 Points:
es: %1 Puntos:

note: ($lib eq '' ? $courseFilesText : $c->{problibs}{$lib})
en: %1 Problems:
es: %1 Problemas

note: ($eUserName)
en: %1's Current Address
es: Correo electrónico actual de %1

note: ($c->{user}->first_name . ' ' . $c->{user}->last_name) ($eUserName)
en: %1's Current Password
es: Contraseña actual de %1

note: ($eUserName)
en: %1's New Address
es: Correo electrónico nuevo de %1

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: %1's New Password
es: Nueva contraseña de %1

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($setID) ($c->tag('span', dir => 'ltr', $prettySetID)
en: %1: Problem %2
es: %1: Problema %2

en: (Any unsaved changes will be lost.)
es: (Todos los cambios no guardados se perderán.)

note: ($pgScore) ($recScore)
en: (score %1)
es: (puntaje %1)

en: A hardcopy file was generated, but it may not be complete or correct. Please check that no problems are missing and that they are all legible. If not, please inform your instructor.
es: Se generó una versión para imprimir, pero puede no estar correcta o completa. Por favor verifica que no falten problemas y que todos sean legibles. De lo contrario, contacta a tu instructor.

en: ANSWERS ONLY CHECKED -- ANSWERS NOT RECORDED
es: LAS RESPUESTAS SOLO SE VERIFICARON -- LAS RESPUESTAS NO SE GUARDARON

en: Abandon changes
es: tr: Abandon changes

en: Abandon export
es: tr: Abandon export

en: Act as:
es: Actuar como:

note: ($effectiveUserName)
en: Acting as %1.
es: Actuando como %1

en: Active
es: tr: Active

en: Add
es: Agregar

en: Add All
es: Agregar todos

en: Add Users
es: Agregar usuarios

en: Add as what filetype?
es: Agregar como archivo de tipo:

en: Add problems to
es: Agregar problemas a

en: Add to what set?
es: Agregar a la tarea:

en: Advanced Search
es: Búsqueda avanzada

en: Allow unassign
es: Permitir desasignar tareas

en: Allowed to <em>act as</em> another user
es: Con autorización para <em>actuar como</em> otro usuario

en: Answer Date
es: Fecha de publicación de respuestas

en: Answer(s) submitted:
es: Respuesta(s) enviada(s):

en: Answers Available
es: Respuestas disponibles

en: Any changes made below will be reflected in the set for ALL students.
es: Todos los cambios que se hagan a continuación aplicarán en la tarea para TODOS los estudiantes.

en: Append
es: Agregar

note: (tag('strong', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->{fullSetID})
en: Append to end of %1 set
es: Agregar al final de la tarea %1

en: Assign
es: Asignar

en: Assign selected sets to selected users
es: Asignar tareas seleccionadas a los usuarios seleccionados

en: Assign this set to which users?
es: tr: Assign this set to which users?

en: Assign to All Current Users
es: Asignar a todos los usuarios actuales

en: Assigned
es: Asignado(s)

en: Assigned Sets
es: Tareas asignadas

en: Attempts
es: Intentos

en: Audit
es: tr: Enrolled

en: Author Info
es: Info. para autores

en: Automatically render problems on page load
es: Mostrar vistas previas de los problemas al cargar la página

en: Browse
es: Explorar

en: CLOSE DATE
es: FECHA DE ENTREGA

en: Cancel E-mail
es: Cancelar correo

en: Changes in this file have not yet been permanently saved.
es: tr: Changes in this file have not yet been permanently saved.

en: Chapter:
es: Capítulo:

en: Check Answers
es: Verificar mis respuestas

en: Choose visibility of the sets to be affected
es: Nuevo estado de las tareas a modificar:

en: Choose which sets to be affected
es: Elige qué tareas se van a modificar

en: Clear Problem Display
es: Limpiar vista de problemas

en: Close Date
es: Disponible hasta

en: Comment
es: Comentario

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: Confirm %1's New Password
es: Confirmar la nueva contraseña de %1

en: Continue
es: Ingresar

en: Correct
es: Correcto

en: Course Administration
es: Administrar curso

en: Course Configuration
es: Configuración del curso

en: Course Info
es: Información del curso

en: Courses
es: Cursos

en: Create
es: Crear

en: Create a New Set in This Course:
es: Crear una nueva tarea en este curso:

en: Create as what type of set?
es: Tipo de tarea

en: Create unattached problem
es: Crear problema sin asociación a tareas

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Course
es: Eliminar curso

en: Delete course:
es: Eliminar curso:

en: Delete it?
es: Eliminar

en: Display Mode:
es: Modo de visualización:

en: Do not uncheck students, unless you know what you are doing.
es: No desmarques estudiantes a menos de que sepas lo que haces.

note: (tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($selected_set_id =~ s/,v(\d+)
en: Download hardcopy of set %1 for %2?
es: ¿Descargar una versión para imprimir de la tarea %1 para %2?

en: Drop
es: tr: Drop

en: E-Mail
es: Enviar un correo

en: E-mail Instructor
es: Enviar un correo electrónico al instructor

en: Edit
es: Editar

en: Edit Set Data
es: Editar información de tareas

en: Edit Target Set
es: Editar esta tarea

note: ($userID)
en: Edit data for %1
es: Editar información de %1

en: Edit which sets?
es: tr: Edit which sets?

en: Email
es: E-mail

en: Email Address
es: tr: Email Address

en: Email Link
es: Enlace al correo electrónico

en: Email instructor
es: Enviar un correo electrónico al instructor

en: Enrolled
es: Inscrito

en: Enrollment Status
es: tr: Enrollment Status

en: Enter filename below
es: tr: Enter filename below

en: Export
es: Exportar

en: Export to what kind of file?
es: ¿Exportar a qué tipo de archivo?

en: Export which users?
es: ¿Qué usuarios exportar?

en: Failed to duplicate set: no set selected for duplication!
es: tr: Failed to duplicate set: no set selected for duplication!

en: Feedback
es: Retroalimentación

en: File Manager
es: Administrador de archivos

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filter by what text?
es: ¿Qué texto usar para filtrar?

en: First Name
es: Nombre

en: Force problems to be numbered consecutively from one
es: Hacer que los problemas queden numerados de forma consecutiva desde 1

en: Format:
es: Formato:

en: From:
es: De:

en: General Information
es: Información general

en: Generate Hardcopy
es: Generar versión para imprimir

en: Generate hardcopy for selected sets and selected users
es: Generar versión para imprimir de las tareas y los estudiantes seleccionados

en: Grades
es: Calificaciones

en: Guest Login
es: Iniciar como invitado

en: Hardcopy Format:
es: Formato de versión para imprimir:

en: Hardcopy Generator
es: Generador de versiones para imprimir

en: Hardcopy Header
es: Encabezado de la versión para imprimir

en: Headers
es: Encabezados

en: Help
es: Ayuda

en: Hidden
es: tr: Hidden

en: Hide All
es: Ocultar todos

en: Hide Hints from Students
es: No mostrar pistas a los estudiantes

en: Hints
es: Pistas

en: Homework Totals
es: Totales de la tarea

en: Import
es: Importar

en: Import from where?
es: tr: Import from where?

en: Import how many sets?
es: tr: Import how many sets?

en: Import sets with names
es: tr: Import sets with names

en: Import users from what file?
es: ¿Importar usuarios de qué archivo?

en: Inactive
es: tr: Inactive

en: Include Success Index
es: Incluir índice de éxito

en: Incorrect
es: incorrecto

en: Instructor Tools
es: Herramientas del instructor

en: Invalid user ID or password.
es: Usuario o contraseña inválidos.

en: Last Name
es: Apellido

en: Last name
es: Apellido

en: Library Browser
es: Explorador de problemas

en: Log Out
es: Salir

note: ($userName)
en: Logged in as %1.
es: Sesión iniciada como %1

en: Login Name
es: Nombre de usuario

en: Login Status
es: Estado de usuario

en: Logout
es: Salir

en: Mark Correct?
es: ¿Marcar como correcta?

en: Match on what? (separate multiple IDs with commas)
es: ¿Qué IDs buscar? (usa comas para separar los IDs)

en: Math Objects
es: MathObjects

en: Max. Shown:
es: Mostrar máximo:

en: Name
es: Nombre

en: Name the new set
es: Nombre de la nueva tarea

en: Next Problem
es: Problema siguiente

en: Next page
es: Siguiente página

en: No sets shown.  Choose one of the options above to list the sets in the course.
es: tr: No sets shown.  Choose one of the options above to list the sets in the course.

en: Not logged in.
es: No ha iniciado sesión

en: Note
es: Nota

en: Open Date
es: Fecha de disponibilidad

en: Open Problem Library
es: OpenProblemLibrary

en: Open in New Window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Open in new window
es: Abrir en una nueva ventana

en: Out Of
es: De un total de

en: POD
es: Documentación POD

en: PREVIEW ONLY -- ANSWERS NOT RECORDED
es: VISTA PREVIA -- NO SE HAN GUARDADO TUS RESPUESTAS

en: Pad Fields
es: tr: Pad Fields

en: Password
es: Contraseña

en: Percent
es: Porcentaje

en: Permission Level
es: Nivel de permisos

note: (tag('b', $course)
en: Please enter your username and password for %1 below:
es: Por favor ingresa tu nombre de usuario y contraseña para %1

en: Please specify a file to save to.
es: tr: Please specify a file to save to.

en: Points
es: Puntos

en: Preview My Answers
es: Vista previa de mis respuestas

en: Previous Problem
es: Problema anterior

note: ($_->problem_id) (join('.', @seq) ($problemID) ($prettyProblemID) ($_->{prettyID}) ($c->{prettyID}) ($probID) ($c->{setRecord}->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($set->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($problemNumber)
en: Problem %1
es: Problema %1

note: ($i + 1)
en: Problem %1.
es: Problema %1.

en: Problem Editor
es: Editor de problemas

en: Problem List
es: Lista de problemas

en: Problem Techniques
es: Estrategias para problemas

en: Problems
es: Problemas

en: Problems for selected students have been reassigned.
es: Se han reasignado problemas para los estudiantes seleccionados.

en: Proctor
es: tr: Proctor

en: Publish
es: Publicar

en: Read only
es: Solo lectura

en: Recitation
es: tr: Recitation

en: Record Scores for Single Sets
es: tr: Record Scores for Single Sets

en: Remaining
es: Restantes

en: Remember Me
es: tr: Remember Me

en: Render All
es: Mostrar todos

en: Renumber Problems
es: Volver a numerar los problemas

note: (tag(                                           'strong', c(                                                      tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->{fullSetID})
en: Replace current problem: %1
es: Reemplazar problema actual: %1

en: Replace which users?
es: ¿Qué usuarios reemplazar?

en: Report Bugs in this Problem
es: Reportar errores de código en este problema

en: Report bugs
es: Reportar problemas (bugs)

en: Request information
es: Solicitar información

en: Reset Form
es: Descartar cambios

en: Result
es: Resultado

en: Results for this submission
es: Resultados

en: Revert
es: tr: Revert

en: Save
es: Guardar

note: (tag('b', $c->shortPath($c->{sourceFilePath})
en: Save %1
es: Guardar %1

en: Save As
es: Guardar como

en: Save Changes
es: Guardar los cambios

en: Save as
es: Guardar como

en: Save changes
es: Guardar los cambios

en: Save file to:
es: Guardar archivo en:

en: Score
es: Calificar

en: Score (%)
es: Puntaje (%)

en: Score selected set(s) and save to:
es: Calificar las tareas selccionadas y guardar en:

en: Score which sets?
es: ¿Qué tareas calificar?

en: Scoring Download
es: Bajar Calificaciones

en: Scoring Tools
es: Herramientas de calificación

en: Section
es: Sección

en: Section:
es: Sección:

en: Select a Set from this Course
es: Seleccionar una tarea de este curso

en: Select an action to perform:
es: Selecciona una acción:

en: Select sets below to assign them to the newly-created users.
es: Selecciona abajo las tareas que quieres asignar a los nuevos usuarios.

en: Send Email
es: Enviar correo

en: Set
es: Tarea

en: Set Definition Files
es: Archivos de tareas (.def)

en: Set Description
es: Descripción de la tarea

en: Set Detail for set %2
es: Detalles de la tarea %2

en: Set Header
es: Encabezado de la tarea

en: Set Info
es: Información sobre la tarea

en: Set List
es: Lista de tareas

en: Set Name
es: tr: Set Name

en: Sets
es: Tareas

en: Show Me Another
es: Muéstrame otra versión

en: Show Past Answers
es: Mostrar respuestas anteriores

en: Show saved answers?
es: ¿Mostrar respuestas guardadas?

en: Show which sets?
es: ¿Qué tareas mostrar?

en: Show:
es: Mostrar:

note: (scalar(keys %{ $c->{visibleUserIDs} })
en: Showing %1 out of %2 users
es: Mostrando %1 de un total de %2 usuarios.

en: Solutions
es: Soluciones

en: Sort
es: Ordenar

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Source File
es: Archivo:

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Status
es: Estado

en: Stop Acting
es: Volver al usuario original

en: Student ID
es: ID de estudiante

en: Student Name
es: Nombre del estudiante

en: Student Progress
es: Reportes de avance

en: Student answers
es: Respuestas del estudiante

en: Subject:
es: Tema:

en: Submit Answers
es: Enviar mis respuestas

note: ($effectiveUser)
en: Submit Answers for %1
es: Enviar mis respuestas para %1

en: Take Action!
es: Ejecutar

en: Target Set:
es: La Tarea:

en: The WeBWorK Project
es: tr: The WeBWorK Project

en: Then by
es: Después por:

note: ($listingsCount)
en: There are %1 matching WeBWorK problems
es: %1 problemas cumplen con los criterios seleccionados

en: There is NO undo for unassigning students.
es: La acción "desasignar estudiantes" NO se puede deshacer.

en: This action can take a long time if there are many students.
es: Esta acción puede tomar bastante tiempo si hay muchos estudiantes.

note: (tag('b', $guestLoginText)
en: This course supports guest logins. Click %1 to log into this course as a guest.
es: Este curso permite ingresar como invitado. Haz clic en %1 para ingresar a este curso como invitado.

en: This homework set is not yet open.
es: Esta tarea todavía no está disponible.

note: (tag('strong', dir => 'ltr', format_set_name_display($setID)
en: This set %1 is assigned to %2.
es: Esta tarea (%1) está asignada a %2.

en: This source file does not exist!
es: ¡Este archivo no existe!

en: This source file is a directory!
es: ¡Este archivo es un directorio!

en: This source file is not a plain file!
es: ¡Este archivo no es un archivo de texto!

en: This source file is not readable!
es: ¡Este archivo no se pudo leer!

en: Unassign from All Users
es: Desasignar de todos los usuarios

en: Use Default Header File
es: Usar encabezados estándar

en: Use Equation Editor?
es: ¿Usar editor de ecuaciones?

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Users
es: Usuarios

en: Users Assigned to Set %2
es: Usuarios a los que se ha asignado la tarea %2

en: Users List
es: Lista de usuarios

en: View
es: Ver

en: View Problems
es: Ver problemas

en: View equations as
es: Ver las ecuaciones como

en: View statistics by set
es: Ver estadísticas de una tarea

en: View statistics by student
es: Ver estadísticas de un estudiante

en: View student progress by set
es: Ver reporte de progreso de una tarea

en: View student progress by student
es: Ver reporte de progreso de un estudiante

en: Visibility
es: tr: Visibility

en: Visible to Students
es: Visible para los estudiantes

en: Warning messages
es: Mensajes de alerta

en: Warning: Deletion destroys all user-related data and is not undoable!
es: Alerta: ¡Al eliminar usuarios, destruyes toda la información de este estudiante y no la puedes recuperar!

en: WeBWorK Warnings
es: Alertas de WeBWorK

en: Weight
es: Peso

en: Welcome to WeBWorK!
es: ¡Bienvenido a WeBWorK!

en: What field should filtered users match on?
es: ¿Qué campo utilizar para filtrar la lista de usuarios?

en: When a student has more attempts than is specified here they will be able to view another version of this problem.  If set to -1 the feature is disabled and if set to -2 the course default is used.
es: Cuando un estudiante tiene más intentos de lo que se especifica acá, podrá ver otra versión de este problema. Si se asigna -1, la opción de ver más intentos se deshabilita. Si se asigna -2, se usa la opción estándar del curso.

note: (tag('b', $achievementID)
en: When you unassign by unchecking a student's name, you destroy all of the data for achievement %1 for this student. Make sure this is what you want to do.
es: Cuando desasignas estudiantes desmarcando sus nombres, destruyes toda su información asociada a la tarea %1. Por ello, después deberás reasignar la tarea a estos estudiantes y ellos recibirán nuevas versiones de los problemas. Asegúrate de que esto es lo que quieres hacer antes de desmarcar casillas de estudiantes.

note: ($c->formatDateTime($set->open_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: Will open on %1.
es: Estará disponible desde el %1

en: Worth
es: Valor

en: Write permissions have not been enabled in the templates directory.  No changes can be made.
es: tr: Write permissions have not been enabled in the templates directory.  No changes can be made.

en: Yes
es: Sí

en: You are not authorized to modify problems.
es: tr: You are not authorized to modify problems.

en: You are not authorized to modify set definition files.
es: tr: You are not authorized to modify set definition files.

en: You are not authorized to perform this action.
es: tr: You are not authorized to perform this action.

en: You cannot delete yourself!
es: tr: You cannot delete yourself!

note: ($hardcopy_format)
en: You do not have permission to generate hardcopy in %1 format.
es: No tienes permiso para generar una versiones para imprimir en formato %1.

note: ($problem->max_attempts - $attempts)
en: You have %negquant(%1,unlimited attempts,attempt,attempts) remaining.
es: Tienes %negquant(%1,intentos ilimitados,intento,intentos) en este problema.

note: ($attempts)
en: You have attempted this problem %quant(%1,time,times).
es: Has intentado este problema %quant(%1,vez,veces).

en: You have been logged out of WeBWorK.
es: Has salido de WeBWork

en: You may not change your own password here!
es: tr: You may not change your own password here!

en: You must select one or more sets for scoring!
es: ¡Debes seleccionar al menos una tarea para calificar!

en: You must specify a user ID.
es: Debe especificar un ID de usuario.

en: You must specify an file name in order to save a new file.
es: tr: You must specify an file name in order to save a new file.

note: (wwRound(0, compute_reduced_score($ce, $problem, $set, $pg->{result}{score}, $c->submitTime) (% wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100) (wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100)
en: You received a score of %1 for this attempt.
es: Obtuviste un puntaje de %1 en este intento.

en: Your email address has been changed.
es: Su dirección de correo ha sido cambiada.

note: (wwRound(0, $problem->status * 100)
en: Your overall recorded score is %1.  %2
es: Tu puntaje actual en este problema es %1. %2

note: ($testNounNum)
en: Your score on this %1 WAS recorded.
es: Tu puntaje en este %1 se ha guardado.

note: ($testNoun, $c->{attemptScore}, $c->{totalPossible})
en: Your score on this %1 is %2/%3.
es: Tu puntaje en este %1 es %2/%3.

note: ($testNounNum)
en: Your score on this %1 was NOT recorded.
es: Tu puntaje en este %1 NO se ha guardado.

en: Your score was not recorded.
es: Tu puntaje NO se ha guardado.

en: Your score was recorded.
es: Tu puntaje se ha guardado.

en: Your session has timed out due to inactivity. Please log in again.
es: Tu sesión ha terminado debido a inactividad. Por favor reinicia la sesión.

en: a duplicate of the first selected set
es: una copia de la primera tarea seleccionada en la lista de abajo

en: a new empty set
es: una nueva tarea en blanco

en: a single set
es: tr: a single set

en: all sets
es: todas las tareas

en: all students
es: todos los estudiantes

en: any users
es: cualquier usuario

en: blank problem template(s) to end of homework set
es: problema(s) en blanco usando la plantilla estándar al final de la tarea.

en: enter matching set IDs below
es: Ingresa abajo los IDs de tareas que quieres buscar

en: multiple sets
es: tr: multiple sets

en: no sets
es: ninguna tarea

en: no users
es: ningún usuario

en: or Problems from
es: o problemas del

en: point
es: punto

en: points
es: puntos

en: problems
es: Problemas

en: selected sets
es: tareas seleccionadas

en: selected users
es: usuarios seleccionados

en: unlimited
es: ilimitados

en: users who match on selected field
es: tr: users who match on selected field

en: visible users
es: usuarios visibles
