webwork2 - en to de translation catalogue (659 entries)

en:  Answers Available.
de: Lösung verfügbar.

en: #corr
de: Anz. richtig

en: #incorr
de: Anz. falsch

en: % Score:
de: % Punktzahl

note: ($achievement->{points})
en: %1 Points:
de: %1 Punkte:

note: ($lib eq '' ? $courseFilesText : $c->{problibs}{$lib})
en: %1 Problems:
de: %1 Aufgaben

note: ($count, $numUsers)
en: %1 students out of %2
de: %1 Student von %2

note: ($rename_oldCourseID,          $rename_oldCourseTitle, $rename_newCourseTitle, $rename_oldCourseInstitution, $rename_newCourseInstitution)
en: %1 title and institution changed from %2 to %3 and from %4 to %5
de: %1 Name und Bildungseinrichtung wurde von %2 auf %3 und von %4 auf %5 geändert

note: ($numReplaced, $numAdded, $numSkipped, join(', ', @$skipped)
en: %1 users replaced, %2 users added, %3 users skipped. Skipped users: (%4)
de: %1 Nutzer ersetzt, %2 hinzugefügt, %3 übersprungen. Übersprungene Nutzer: (%4)

note: ($level_percentage) ($percentage)
en: %1% Complete
de: %1% vollständig berarbeitet

note: ($eUserName)
en: %1's Current Address
de: Aktuelle Email-Adresse von %1

note: ($c->{user}->first_name . ' ' . $c->{user}->last_name) ($eUserName)
en: %1's Current Password
de: Aktuelles Passwort von %1

note: ($eUserName)
en: %1's New Address
de: Neue Email-Adresse von %1

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: %1's New Password
de: Neues Passwort von %1

note: ($e_user_name)
en: %1's password has been changed.
de: Passwort von %1 erfolgreich geändert.

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($setID) ($c->tag('span', dir => 'ltr', $prettySetID)
en: %1: Problem %2
de: %1: Aufgabe %2

note: ($c->tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->stash('setID')
en: %1: Problem %2 Show Me Another
de: %1 Aufgabe %2 neue Version anfordern

note: ($num_extracted)
en: %quant(%1,file) unpacked successfully
de: %quant(%1,Datei, Dateien) erfolgreich entpackt

en: %score
de: Punkte

en: (Any unsaved changes will be lost.)
de: (Alle ungespeicherten Änderungen gehen verloren.)

en: (This test is overtime because it was not submitted in the allowed time.)
de: (Dieser Test wurde nicht innerhalb der vorgegebenen Zeit abgegeben.)

note: ($testNoun, $c->formatDateTime($c->{set}->answer_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: (Your score on this %1 is not available until %2.)
de: (Ihre Punktzahl von %1 ist verfügbar ab %2.)

note: ($testNoun)
en: (Your score on this %1 is not available.)
de: (Ihre Punktzahl für %1 ist nicht verfügbar.)

en: (correct)
de: (richtig)

en: (in target set)
de: (auf dem Set)

en: (incorrect)
de: (falsch)

note: ($pgScore) ($recScore)
en: (score %1)
de: (Punktzahl %1)

note: ($display_sort_method_name{$secondary_sort_method}) ($display_sort_method_name{$ternary_sort_method})
en: , then by %1
de: , dann nach %1

en: 1 student
de: 1 Studierender

note: (wwRound(2, $weights[$part] * 100)
en: <b>Weight:</b> %1%
de: <b>Gewichtung:</b> %1%

note: ($add_courseID) ($rename_newCourseID)
en: A course with ID %1 already exists.
de: Ein Kurs mit der ID %1 existiert bereits

note: ($courseID)
en: A directory already exists with the name %1. You must first delete this existing course before you can unarchive.
de: Verzeichnis %1 existiert bereits. Existierenden Kurs vor Entpacken löschen.

en: A file name cannot begin with a dot, it cannot be empty, it cannot contain a directory path component and only the characters -_.a-zA-Z0-9 and space are allowed.
de: Ein Dateiname darf nicht mit einem Punkt beginnen, er darf nicht leer sein, und er darf keinen Teil eines Verzeichnispfads enthalten. Es sind nur die Zeichen -_.a-zA-Z0-9 and Leerzeichen erlaubt.

en: A file with that name already exists
de: Datei existiert bereits

en: A hardcopy file was generated, but it may not be complete or correct. Please check that no problems are missing and that they are all legible. If not, please inform your instructor.
de: Druckversion erstellt. Bitte überprüfen Sie die Druckversion auf Vollständigkeit, Lesbarkeit und Korrektheit und informieren Sie Ihren Dozenten über etwaige Fehler.

note: ($locationID)
en: A location with the name %1 already exists in the database.  Did you mean to edit that location instead?
de: Ein Eintrag mit dem Namen %1 existiert bereits in der Datenbank. Wollten Sie den Eintrag anstelledessen editieren?

en: ADJ STATUS
de: ADJ Status

en: ANSWERS ONLY CHECKED -- ANSWERS NOT RECORDED
de: DIE ANTWORTEN WURDEN NUR ÜBERPRÜFT -- DIE ANTWORTEN WURDEN NICHT GESPEICHERT

en: ATTEMPT NOT ACCEPTED -- Please submit answers again (or request new version if neccessary).
de: VERSUCH WURDE NICHT GEZÄHLT -- Antworten erneut abgeben (falls nötig neue Version anfordern).

en: Abandon changes
de: Änderungen verwerfen

en: Abandon export
de: Export verwerfen

en: Account creation is currently disabled in this course.  Please speak to your instructor or system administrator.
de: Accounterstellung zur Zeit deaktiviert. Bitte kontaktieren Sie Ihren Dozenten oder Systemadministrator.

en: Achievement ID exists!  No new achievement created.  File not saved.
de: Achievement ID existiert bereits! Kein neues Achievement angelegt. Datei wurde nicht gespeichert.

en: Achievement Points Per Problem
de: Achievement-Punkte pro Aufgabe

en: Achievement has been assigned to all users.
de: Achievement wurde allen Nutzern verliehen.

en: Achievement has been assigned to selected users.
de: Achievement wurde ausgewählten Nutzern verliehen.

en: Achievements
de: Trophäen

en: Act as:
de: Rolle übernehmen von:

note: ($effectiveUserName)
en: Acting as %1.
de: In der Rolle von %1

note: ($actionID)
en: Action %1 not found
de: Aktion %1 wurde nicht gefunden

en: Active
de: Aktiv

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add All
de: Alle hinzufügen

en: Add Course
de: Kurs hinzufügen

en: Add Users
de: Nutzer hinzufügen

en: Add as what filetype?
de: Als Datei dieses Typs hinzufügen:

en: Add how many users?
de: Anzahl hinzuzufügender Nutzer

en: Add problem to target set
de: Aufgabe zum Set hinzufügen.

en: Add problems to
de: Aufgaben hinzufügen zu

en: Add to what set?
de: Zu diesem Set hinzufügen:

note: ('{number}', '{set}')
en: Added %1 problems to set %2.
de: %1 Aufgaben zu Set %2 hizugefügt.

note: ($new_file_path, $setID, $targetProblemNumber) ($sourceFilePath,                       $targetSetName,                 ( $set->assignment_type eq 'jitar'                                ? join('.', jitar_id_to_seq($targetProblemNumber)
en: Added %1 to %2 as problem %3
de: %1 als Aufgabe %3 zu %2 hinzugefügt.

note: (join(', ', @toAdd)
en: Added addresses %1 to location %2.
de: %1 als Adresse zu %2 hinzugefügt.

note: ('{set}')
en: Added one problem to set %1.
de: Eine Aufgabe zu Set %1 hinzugefügt.

en: Additional submissions available.
de: Weitere Abgaben verfügbar.

note: ($badLocAddr)
en: Address(es) %1 already exist in the database.  THIS SHOULD NOT HAPPEN!  Please double check the integrity of the WeBWorK database before continuing.
de: Die Adresse(n) %1 exsistieren bereits. Bitte überprüfen Sie die Integrität der WeBWorK Datenbank!

note: (join(', ', @noAdd)
en: Address(es) %1 in the add list is(are) already in the location %2, and so were skipped.
de: Adresse(n) %1 in der Liste ist/sind bereits in %2 und wurden übersprungen.

note: (join(', ', @noDel)
en: Address(es) %1 in the delete list is(are) not in the location %2, and so were skipped.
de: Adresse(n) %1 in der Liste ist/sind nicht in %2 und wurden übersprungen.

note: ($badAddr)
en: Address(es) %1 is(are) not in a recognized form.  Please check your data entry and resubmit.
de: Adresse(n) %1 ist/sind nicht in einem anerkannten Format. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

note: ($badAddr)
en: Address(es) %1 is(are) not in a recognized form.  Please check your data entry and try again.
de: Adresse(n) %1 ist/sind nicht in einem anerkannten Format. Bitte überprüfen Sie Ihre Eingabe.

en: Addresses
de: Adressen

en: Adjusted Status
de: angepasster Status

en: Adobe PDF
de: PDF

en: Advanced Search
de: Fortgeschrittene Suche

note: ($c->formatDateTime($set->due_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: Afterward reduced credit can be earned until %1.
de: Danach erhält man bis %1  verminderte Anrechung.

en: All Chapters
de: Alle Kapitel

en: All Sections
de: Alle Abschnitte

en: All Subjects
de: Alle Themen

en: All Textbooks
de: Alle Lehrbücher

en: All assignments were made successfully.
de: Alle Aufgabenzuweisungen wurden erfolgreich gemacht.

en: Allow Unicode alternatives in student answers
de: Studierende können mit Unicode Alternativen antworten.

en: Allow the LMS to update user account data
de: LMS kann Nutzerdaten aktualisieren.

en: Allow unassign
de: Nutzer austragen

en: Allowed to <em>act as</em> another user
de: <em>Rolle</em> eines anderen Nutzers übernehmen

en: Allowed to change their password
de: Passwort ändern

en: Allowed to login to the course
de: Login

en: Allowed to see solutions before the answer date
de: Lösungen vor Veröffentlichungsdatum ansehen

en: Allowed to see the correct answers before the answer date
de: Lösungen vor Veröffentlichungsdatum ansehen

en: Allowed to view past answers
de: Letzte Antworten ansehen

en: Allowed to view problems in sets which are not open yet
de: Aufgaben vor Veröffentlichungsdatum ansehen

en: Amulet of Extension
de: Amulett der Ausbreitung

note: ($part + 1)
en: Answer %1 Score (%):
de: Antwort %1 Punktzahl (%):

en: Answer Date
de: Veröffentlichungsdatum der Antworten

en: Answer(s) submitted:
de: Eingereichte Antwort(en):

en: Answer:
de: Antwort:

en: Answers
de: Antworten

en: Answers Available
de: Lösung verfügbar

en: Append
de: Hinzufügen

note: (tag('strong', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->{fullSetID})
en: Append to end of %1 set
de: An das Ende von Set %1 anhängen

en: Archive
de: Archiv

en: Archive Course
de: Kurs archivieren

en: Archive Courses
de: Kurse Archivieren

en: Archive next course
de: Nächsten Kurs archivieren

en: Archived Courses
de: Kursarchiv

note: (tag('b', $archive_courseID)
en: Are you sure that you want to delete the course %1 after archiving? This cannot be undone!
de: Kurs %1 wirklich nach Archivierung löschen? Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

note: (tag('b', param('delete_courseID')
en: Are you sure you want to delete the course %1? All course files and data will be destroyed. There is no undo available.
de: Kurs %1 wirklich löschen? Alle Kursdaten gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Assign
de: Hinzufügen

en: Assign selected sets to selected users
de: Die ausgeählten Blätter den ausgewählten Nutzern zuordnen

en: Assign this set to which users?
de: tr: Assign this set to which users?

en: Assign to All Current Users
de: Allen aktuellen Nutzern zuordnen

en: Assigned
de: Hinzugefügt

en: Assigned Sets
de: Zugeordnete Blätter

en: Attachment:
de: Anhang:

en: Attempts
de: Versuche

en: Authentication failed.  Please speak to your instructor.
de: Die Authentifizierung war nicht erfolgreich. Bitte nehmen Sie Kontakt zu Ihrer Lehrkraft auf.

en: Author Info
de: Autoreninformation

en: Automatic
de: automatisch

en: Automatically render problems on page load
de: Automatisch die Aufgabe beim Laden der Seite anzeigen

en: Badges
de: Abzeichen

en: Basic Search
de: einfache Suche

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Browse from:
de: Kurs durchsuchen:

en: CLOSE DATE
de: ABGABEDATUM

en: CLOSE TIME
de: ABGABEZEIT

en: Cake of Enlargement
de: Kuchen der Vergrößerung

en: Can report bugs
de: Fehlermeldungen einreichen

en: Can show old answers
de: Alte Antworten anzeigen

en: Can submit answers for a student
de: Antworten für einen Studierenden abgeben

note: ($!)
en: Can't copy file: %1
de: Datei konnte nicht kopiert werden: %1

note: ($courseID, $@)
en: Can't create course environment for %1 because %2
de: Kursumgebung %1 konnte nicht erstellt werden: %2

note: ($!)
en: Can't create directory: %1
de: Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %1

note: ($filePath)
en: Can't open %1
de: Datei %1 konnte nicht geöffnet werden

note: ($filePath)
en: Can't open file %1
de: Datei %1 konnte nicht geöffnet werden

note: ($!)
en: Can't rename file: %1
de: Datei %1 konnte nicht umbenannt werden

en: Can't rename to the same name.
de: Name existiert bereits.

note: ($fullPath) ($!)
en: Can't write to file %1
de: Datei %1 konnte nicht beschrieben werden

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel E-mail
de: Abbrechen

en: Cancel Edit
de: Abbrechen

en: Cancel Export
de: Abbrechen

note: ($filePath)
en: Cannot open %1
de: Datei %1 konnte nicht geöffnet werden

en: Category
de: Kategorie

en: Change Course Title to:
de: Name des Kurses ändern:

en: Change CourseID to:
de: CourseID ändern zu:

en: Change Institution to:
de: Institution ändern zu:

note: ($rename_oldCourseInstitution, $rename_newCourseInstitution)
en: Change course institution from %1 to %2
de: Kurs Institution ändern von %1 zu %2

note: ($rename_oldCourseTitle, $rename_newCourseTitle)
en: Change title from %1 to %2
de: Titel ändern von %1 zu %2

en: Changes in this file have not yet been permanently saved.
de: Die Änderungen dieser Datei wurden noch nicht gespeichert.

en: Chapter:
de: Kapitel:

en: Check Answers
de: Antworten überprüfen

en: Check Test
de: Test bewerten

en: Choose visibility of the sets to be affected
de: Sichtbarkeit für die Aufgabensätze auswählen

en: Clear Problem Display
de: Zurücksetzen

en: Click on the login name to edit individual problem set data, (e.g. due dates) for these students.
de: Auf den Nutzernamen klicken, um individuell Daten des Sets (z.B. Abgabedatum) zu ändern

en: Close Date
de: Verfügbar bis

en: Closed.
de: Abgelaufen.

note: ($c->formatDateTime($verSet->due_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: Closes on %1
de: Verfügbar bis %1

en: Closes:
de: Verfügbar bis

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Comments
de: Kommentare

en: Completed.
de: Fertig.

en: Compose Email Message
de: Email-Nachricht verfassen

en: Confirm
de: Bestätigen

note: ($e_user_name) ($eUserName)
en: Confirm %1's New Password
de: Neues Passwort von %1 bestätigen

en: Confirm which sets to export.
de: Bestätigen Sie die Aufgabensätze für den Export.

en: Congratulations, you earned a new level!
de: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben einen neuen Level erreicht.

en: Continue
de: Anmelden

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy file as:
de: Datei kopieren als:

en: Correct
de: Richtig

en: Correct Answers:
de: Richtige Antworten:

en: Correct Status
de: Status korrigieren

en: Correct answers
de: Richtige Antworten

note: ($total_correct, $num_of_problems)
en: Correct: %1/%2
de: Richtig: %1/%2

en: Counter
de: Zähler

en: Course Administration
de: Kursverwaltung

en: Course Configuration
de: Kurseinstellungen

en: Course ID
de: Kurs ID

note: ($ce->{maxCourseIdLength})
en: Course ID cannot exceed %1 characters.
de: Kurs ID darf nicht %1 Zeichen überschreiten.

en: Course ID:
de: Kurs ID:

en: Course Info
de: Kursinformation

en: Course Name:
de: Kursname:

en: Course Title
de: Kursname

en: Courses
de: Kurse

en: Courses are listed either alphabetically or in order by the time of most recent login activity, oldest first. To change the listing order check the mode you want and click "Refresh Listing".  The listing format is: Course_Name (status :: date/time of most recent login) where status is "hidden" or "visible".
de: Kurse werden entweder alphabetisch oder nach letzter Loginaktivität sortiert. Ergebnisse werden im folgenden Format angezeigt: Course_Name (status :: date/time des letzten Logins) wobei status entweder "hidden" oder "visible" anzeigt.

en: Create
de: Erstellen

en: Create CSV
de: CSV erstellen

en: Create a New Set in This Course:
de: Neues Set anlegen:

en: Create as what type of set?
de: Art des Sets

en: Create unattached problem
de: Unabhängige Aufgabe ersellen

en: Current
de: Aktuell

en: Database tables are ok
de: Datenbaank Tabellen sind in Ordnung.

en: Database tables need updating.
de: Datenbank Tabellen benötigen ein Update.

en: Database:
de: Datenbank:

en: Date
de: Datum

en: Default
de: Standard

en: Default Length of Reduced Scoring Period in minutes
de: voreingestellte Standard-Länge für die Bewertungsphase mit Punktabzug in Minuten

en: Default Time that the Assignment is Due
de: Voreingestellter Abgabezeitpunkt

en: Default number of attempts before Show Me Another can be used (-1 => Never)
de: Anzahl Versuche bevor eine neue Version der Aufgabe angefordert werden kann (-1 => Nie)

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Course
de: Kurs löschen

en: Delete course:
de: Kurs löschen:

en: Delete it?
de: Löschen?

note: ($num)
en: Deleted %1 users.
de: %1 Nutzer wurden gelöscht.

en: Description
de: Beschreibung

en: Directory
de: Verzeichnis

en: Directory structure:
de: Verzeichnisstruktur:

en: Display Mode:
de: Anzeigemodus:

en: Display Past Answers
de: Bisherige Antworten anzeigen

en: Display options: Show
de: Anzeigeoptionen

en: Display the evaluated student answer
de: Die bewertete Schülerantwort anzeigen

en: Do you want to grade this test?
de: Möchten Sie diesen Test benoten?

en: Done
de: Fertig

en: Download
de: Herunterladen

note: (tag('span', dir => 'ltr', $display_name) ($ver->{id} =~ s/_/ /gr)
en: Download %1
de: %1 herunterladen

en: Download Hardcopy
de: Druckversion herunderladen

note: (tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($selected_set_id =~ s/,v(\d+)
en: Download hardcopy of set %1 for %2?
de: Druckversion von %1 für %2 herunterladen?

en: Drop
de: tr: Drop

en: E-Mail
de: Email versenden

en: E-mail Instructor
de: Email an Dozenten

en: E-mail:
de: Email

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Header
de: Header bearbeiten

en: Edit Problem
de: Aufgabe bearbeiten

en: Edit Set Data
de: Setinfos bearbeiten

en: Edit Target Set
de: Dieses Set bearbeiten

note: ($userID)
en: Edit data for %1
de: Nutzerdaten von %1 bearbeiten

en: Edit which sets?
de: tr: Edit which sets?

en: Email Address
de: Email-Adresse

en: Email instructor
de: Email an Dozenten

en: Enable Course Achievements
de: Trophäen aktivieren

en: Enable Reduced Scoring
de:  Bewertung mit Punktabzug aktivieren

en: Enable Show Me Another button
de: Möglichkeit neue Version der Aufgabe anzufordern

en: Enable periodic re-randomization of problems
de: Periodische Neu-Randomisierung der Aufgaben

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Enables use of the Show Me Another button, which offers the student a newly-seeded version of the current problem, complete with solution (if it exists for that problem).
de: Aktiviert den "Andere Version anzeigen" Knopf, welcher dem Studierenden eine neue Version der aktuellen Aufgabe anzeigt (falls vorhanden inklusive Lösung).

en: Enrolled
de: Eingeschrieben

en: Enrollment Status
de: tr: Enrollment Status

en: Enter filename below
de: Neue Datei (Dateiname unten angeben)

en: Error message:
de: Fehler:

en: Error messages
de: Fehlermeldungen

note: (tag('span', dir => 'ltr', $c->shortPath($c->{editFilePath})
en: Error: The original file %1 cannot be read.
de: Fehler: Die Datei %1 konnte nicht gelesen werden.

note: ($problem_desc, $problem_name, $c->tag('br')
en: Errors encountered while processing %1. This %2 has been omitted from the hardcopy. Error text: %3
de: Fehler bei der Verarbeitung von %1.  %2 wurde nicht berücksichtigt. Fehlermeldung: %3

en: Export
de: Exportieren

en: Export to what kind of file?
de: Datei

en: Export which users?
de: Zu exportierende Nutzer

en: FIRST NAME
de: VORNAME

note: ($@)
en: Failed to create new achievement: %1
de: Trophäe konnte nicht angelegt werden: %1

en: Failed to create new achievement: no achievement ID specified!
de: Trophäe konnte nicht angelegt werden: keine Trophäen ID angegeben!

note: ($@)
en: Failed to create new set: %1
de: Neues Set konnte nicht angelegt werden: %1

en: Failed to duplicate achievement: no achievement selected for duplication!
de: Trophäe konnte nicht dupliziert werden: keine Trophäe ausgewählt!

en: Failed to duplicate set: no set selected for duplication!
de: tr: Failed to duplicate set: no set selected for duplication!

note: ($scoreFilePath) ($filePath)
en: Failed to open %1
de: %1 konnte nicht geöffnet werden

note: ($@)
en: Failed to save: %1
de: Datei konnte nicht gespeichert werden: %1

note: ($name)
en: File <b>%1</b> already exists. Overwrite it, or rename it as:
de: Datei <b>%1</b> existiert bereits. Überschreiben oder umbenennen zu:

en: File Manager
de: Dateimanager

en: File saved
de: Datei gespeichert

en: File successfully copied
de: Datei erfolgreich kopiert

en: File successfully renamed
de: Datei erfolgreich umbenannt

en: Filename
de: Dateiname

en: Filter by what text?
de: Filtern nach Text

en: First
de: Vorname

en: First Name
de: Vorname

en: First name
de: Vorname

en: Force problems to be numbered consecutively from one
de: Aufgaben fortlaufend nummerieren (beginnend bei 1)

en: From:
de: Von:

en: General
de: Allgemein

en: General Information
de: Allgemeine Information

en: Generate Hardcopy
de: Druckversion erstellen

en: Generate hardcopy for selected sets and selected users
de: Druckversion für ausgewählte Blätter und ausgewählte Nutzer erstellen

en: Grade
de: Bewerten

en: Grade Problem
de: Aufgabe bewerten

en: Grade Test
de: Test bewerten

en: Grades
de: Notenbuch

en: Guest Login
de: Als Gast anmelden

en: Hardcopy Format:
de: Ausgabeformat:

en: Hardcopy Generator
de: Druckversion erstellen

en: Hardcopy Theme
de: Layout der Druckversion

en: Help
de: Hilfe

en: Hidden
de: Unsichtbar

en: Hide All
de: Alle verbergen

en: Hide Courses
de: Kurse verbergen

en: Hide Hints from Students
de: Hinweise für Studierenden unsichtbar

en: Hints
de: Hinweise

en: Homework Totals
de: Gesamtpunktzahl der Hausaufgabe

en: Import
de: Importieren

en: Import from where?
de: tr: Import from where?

en: Import how many sets?
de: tr: Import how many sets?

en: Import sets with names
de: tr: Import sets with names

en: Import users from what file?
de: Import von Nutzerdaten aus Datei:

note: ($total_inprogress, $num_of_problems)
en: In progress: %1/%2
de: Fortschritt: %1/%2

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Inactivity time before a user is required to login again
de: Sekunden bis sich ein Nutzer aufgrund Inaktivität erneut anmelden muss

en: Include Success Index
de: Success Index

en: Incorrect
de: Falsch

note: ($total_incorrect, $num_of_problems)
en: Incorrect: %1/%2
de: Falsch: %1/%2

en: Instructor Comment:
de: Kommentar:

en: Instructor Tools
de: Werkzeuge

note: ($headerType)
en: Invalid headerType %1
de: Ungültiger headerType %1

en: Invalid user ID or password.
de: Nutzer ID oder Passwort falsch.

en: Jump to Problem:
de: Springe zu Aufgabe:

en: LAST NAME
de: NACHNAME

en: Last
de: Nachname

en: Last Answer
de: Letzte Antwort

en: Last Name
de: Nachname

en: Last name
de: Nachname

en: Latest Answers
de: Letzte Antworten

en: Library Browser
de: Aufgabenbibliothek

en: List of display modes made available to students
de: Vefügbare Anzeigeanstellungen für Studierende

en: List of options for Show Me Another button
de: Optionen für den "Andere Version anzeigen" Knopf

en: Log In Again
de: Erneut anmelden

en: Log Out
de: Abmelden

note: ($userName)
en: Logged in as %1.
de: Angemeldet als %1

en: Login Name
de: Nutzername

en: Logout
de: Abmelden

en: Make Archive
de: Archivieren

en: Mark Correct
de: Als richtig bewerten

en: Mark Correct?
de: Als richtig bewerten?

en: Match on what? (separate multiple IDs with commas)
de: tr: Match on what? (separate multiple IDs with commas)

en: Math Objects
de: MathObjects

en: Max. Shown:
de: Ergebnisse pro Seite:

en: Maximum times Show me Another can be used per problem (-1 => unlimited)
de: Anzahl pro Aufgabe, wie oft eine neue Version angefordert werden kann (-1 => Unendlich)

note: ($mail_data->{recipient}, $user_record->email_address) ($recipient, $user_record->email_address)
en: Message sent to %1 at %2.
de: Nachricht wurde an %1 um %2 geschickt.

en: Mode in which the LANG and DIR settings for a single problem are determined.
de: Einstellungsmodus, die die Sprach und Verzeichnis  Einstellungen einer einzelnen Aufgabe festgelegt.

en: Move
de: Verschieben

en: Name of course information file
de: Name der Kursinformationsdatei

en: Name the new set
de: Name des neuen Sets

en: Never
de: Niemals

en: New File
de: Neue Datei

en: New Folder
de: Neuer Ordner

en: New Name:
de: Neuer Name

en: New file name:
de: Neuer Dateiname

en: New folder name:
de: Neuer Ordnername

en: Next Problem
de: Nächste Aufgabe

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No Description
de: Keine Beschreibung

en: No changes were saved!
de: Änderungen wurden nicht gespeichert

en: No sets shown.  Choose one of the options above to list the sets in the course.
de: Suchanfrage ergab keine Sets. Wählen Sie eine der Optionen zum Auflisten der Sets des Kurses.

en: No tests taken.
de: Keine Tests bearbeitet.

note: ($userID)
en: No user specific data exists for user %1
de: Keine Nutzerspezifischen Daten für Nutzer %1

en: None
de: Keine

en: None Specified
de: Nicht angegeben

en: Not logged in.
de: Nicht angemeldet.

en: Oil of Cleansing
de: Öl der Säuberung

en: One Column
de: Einspaltig

en: Open
de: Öffnen

en: Open Date
de: Verfügbar ab

en: Open in New Window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Open.
de: Offen.

en: Open. Submitted.
de: offen. Abgegeben.

en: Open:
de: offen:

en: Optional Modules
de: Optionale Module

en: Order Problems Randomly
de: Aufgaben zufällig anordnen

en: Out Of
de: von

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Overwrite existing files silently
de: Dateien stillschweigend überschreiben

en: PREVIEW ONLY -- ANSWERS NOT RECORDED
de: VORSCHAU -- IHRE ANTWORTEN WURDEN NICHT GESPEICHERT

en: PROB NUMBER
de: AUFG NUMMER

en: PROB VALUE
de: PUNKTZAHL

en: Pad Fields
de: Leere Felder auffüllen

en: Password
de: Passwort

en: Percent
de: Prozent

en: Permission Level
de: Berechtigung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Pick date and time
de: Wählen Sie Datum und Uhrzeit

note: (tag('b', $course)
en: Please enter your username and password for %1 below:
de: Nutzername und Passwort für den Kurs %1

en: Please select at least one set and try again.
de: Bitte mindestens ein Set auswählen und erneut versuchen.

en: Please select at least one set.
de: Bitten wählen Sie mindestens einen Aufgabensatz aus.

en: Please select at least one user and try again.
de: Bitte mindestens einen Nutzer auswählen und erneut versuchen.

en: Please specify a file to save to.
de: tr: Please specify a file to save to.

en: Points
de: Punkte

en: Preview Message
de: Vorschau

en: Preview My Answers
de: Vorschau

en: Preview Test
de: Vorschau

en: Previous Problem
de: Vorherige Aufgabe

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Print Test
de: Test drucken

note: ($_->problem_id) (join('.', @seq) ($problemID) ($prettyProblemID) ($_->{prettyID}) ($c->{prettyID}) ($probID) ($c->{setRecord}->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($set->assignment_type eq 'jitar' ? join('.', jitar_id_to_seq($_) ($problemNumber)
en: Problem %1
de: Aufgabe %1

note: ($i + 1)
en: Problem %1.
de: Aufgabe %1.

en: Problem Display/Answer Checking
de: Aufgabenanzeige/Lösungsüberprüfung

en: Problem Editor
de: Aufgabeneditor

en: Problem List
de: Aufgabenübersicht

en: Problem Number
de: Aufgabe

en: Problems
de: Aufgaben

en: Proctor
de: tr: Proctor

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: RECITATION
de: UEBUNGSGRUPPE

en: Really delete the items listed above?
de: Wiklich löschen?

en: Recitation
de: Übungsgruppe

en: Record Scores for Single Sets
de: Punktzahlen für einzelne Blätter

en: Reduced Scoring
de: Bewertung mit Punktabzug

en: Reduced Scoring Date
de: Datum für Bewertung mit Punktabzug

en: Reduced Scoring Enabled
de: Bewertung mit Punktabzug aktiviert.

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Remaining
de: Verbleibend

en: Remember Me
de: tr: Remember Me

en: Rename
de: Umbenennen

en: Rename Course
de: Kurs umbenennen

en: Rename file as:
de: Neuer Dateiname

en: Render
de: Anzeigen

en: Render All
de: Alle anzeigen

en: Render Problem
de: Aufgabe anzeigen

en: Renumber Problems
de: Aufgaben neu nummerieren

note: (tag(                                           'strong', c(                                                      tag('span', dir => 'ltr', format_set_name_display($c->{fullSetID})
en: Replace current problem: %1
de: Aktuelle Aufgabe ersetzen: %1

en: Replace which users?
de: Zu ersetzende Nutzer:

en: Report Bugs in this Problem
de: Fehler in dieser Aufgabe melden

en: Report bugs
de: Fehler melden

en: Request New Version
de: Neue Version anfordern

en: Request information
de: Request Information

en: Request new version now.
de: Neue Version anfordern.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Form
de: Änderungen verwerfen

en: Result
de: Ergebnis

en: Results for this submission
de: Ergebnisse

en: Revert
de: Zurückstetzen

en: SECTION
de: STUDIENFACH

en: Save
de: Speichern

note: (tag('b', $c->shortPath($c->{sourceFilePath})
en: Save %1
de: Speichern %1

en: Save As
de: Speichern unter

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Save Edit
de: Änderungen speichern

en: Save Export
de: Export speichern

en: Save as
de: Speichern unter

en: Save as:
de: Speichern als:

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Save file to:
de: Datei speichern unter:

note: (tag('b', dir => 'ltr', $c->shortPath($c->{editFilePath})
en: Save to %1 and View
de: Unter %1 speichern und ansehen

en: Score
de: Punktzahl

en: Score (%)
de: Punktzahl (%)

en: Score selected set(s) and save to:
de: Ausgewählte Sets bewerten und speichern unter

en: Score which sets?
de: Tr: Score which sets?

en: Scoring Download
de: Bewertung herunterladen

en: Scoring Tools
de: Bewertungswerkzeuge

en: Section
de: Studienfach

en: Section:
de: Unterkapitel:

en: Seed
de: Zufalls Seed

en: Select
de: Auswählen

en: Select a Homework Set
de: Set auswählen

en: Select a Set from this Course
de: Set aus diesem Kurs auswählen

en: Select a course to delete.
de: Zu löschenden Kurs auswählen.

en: Select all users
de: Alle Nutzer auswählen

en: Select an action to perform:
de: Wählen Sie eine auszuführende Aktion:

en: Select sets below to assign them to the newly-created users.
de: Wählen Sie die Blätter, die Sie den neuen Nutzern zuweisen wollen.

en: Send E-mail
de: Senden

en: Send Email
de: Senden

note: ($newSetName)
en: Set %1 has been created.
de: Set %1 erfolgreich angelegt.

note: ($newSetName, $userName)
en: Set %1 was assigned to %2
de: Set %1 wurde %2 zugeordnet

en: Set Definition Files
de: Definitionsdatei (.def)

en: Set Description
de: Setbeschreibung

en: Set Detail for set %2
de: Details für Set %2

en: Set Info
de: Informationen zum Set

en: Set List
de: Aufgabenliste

en: Set Name
de: Name des Sets

en: Setting
de: Einstellung

en: Show Correct Answers
de: Richtige Antworten anzeigen

en: Show Date & Size
de: Datum & Größe anzeigen

en: Show Me Another
de: Andere Version anzeigen

en: Show Past Answers
de: Vergangene Antworten anzeigen

en: Show Problem Source File:
de: Name der Quellcodedatei anzeigen:

en: Show all students
de: Alle SchülerInnen anzeigen

en: Show saved answers?
de: Gespeicherte Antworten anzeigen?

en: Show which sets?
de: Welche Sets anzeigen?

en: Show which users?
de: Welche Nutzer anzeigen?

en: Show:
de: Anzeigen:

note: (scalar @{ $c->{visibleSetIDs} },			scalar @{ $c->{allSetIDs} })
en: Showing %1 out of %2 sets.
de: Gezeigt werden %1 von %2 Sets.

note: (scalar(keys %{ $c->{visibleUserIDs} })
en: Showing %1 out of %2 users
de: Gezeigt werden %1 von %2 Nutzern.

en: Site Information
de: Seitenbeschreibung

en: Solutions
de: Lösungen

en: Some WeBWorK problems are programmed using what are called <i>Math Objects</i>. These problems are preferred by some people because they provide a more consistent collection of messages to faulty student answers, particularly for answers which are way off base.
de: Einige WeBWorK Aufgaben sind programmiert mit <i>Math Objects</i>. Diese Aufgaben sind bei einigen Menschen beliebter, weil sie eine konsistentere Nachrichtensammlung enthalten für Falschantworten der Teilnehmer, besonders wenn sie total falsch sind.

en: Some of these files are directories. Only delete directories if you really know what you are doing. You can seriously damage your course if you delete the wrong thing.
de: Einige dieser Dateien sind Verzeichnisse. Löschen Sie Verzeichnisse nur, wenn Sie wirklich wissen was Sie tun. Sie können Kursinhalte stark beschädigen, wenn Sie die falsche Sache löschen.

en: Some problems shown above represent multiple similar problems from the database.  If the (top) information line for a problem has a letter M for "More", hover your mouse over the M  to see how many similar problems are hidden, or click on the M to see the problems.  If you click to view these problems, the M becomes an L, which can be clicked on to hide the problems again.
de:  Einige der oben angezeigten Aufgaben sind hier stellvertretend für viele ähnliche weitere Aufgaben in der Datenbank gelistet. Wenn die (obere) Informationszeile  einer Aufgabe mit dem Buchstaben M für "Mehr" gekennzeichnet ist, können Sie sehen, wieviele ähnliche Aufgaben es in der Datenbank noch gibt, indem Sie Ihren Mauszeiger über das M bewegen . Durch Klicken auf das M können Sie die Aufgaben sichtbar werden lassen. Dann wird das M durch ein L ersetzt. Durch erneutes Klicken auf das L kann man die Probleme wieder verstecken.

en: Sort
de: Sortieren

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Source File
de: Datei

en: Start New Test
de: Neuen Test starten

en: Statistics
de: Statistik

en: Stop Acting
de: Zurück zum Ursprungsnutzer

en: Stop Archiving
de: Archivierung anhalten

en: Stop archiving courses
de: Archivierung des Kurses anhalten

en: Student ID
de: Teilnehmer ID

en: Student Name
de: Name

en: Student Progress
de: Fortschritt

en: Student answers
de: Antworten

en: Subject:
de: Thema:

en: Submission time:
de: Abgabezeitpunkt:

en: Submit Answers
de: Antwort abschicken

note: ($effectiveUser)
en: Submit Answers for %1
de: Antworten für %1 einreichen

en: Take Action!
de: Ausführen

en: Target Set:
de: Set:

en: Text chapter:
de: Kapitel

en: Text section:
de: Unterkapitel

en: Textbook:
de: Buch

en: The Maximum number of times Show me Another can be used per problem by a student. If set to -1 then there is no limit to the number of times that Show Me Another can be used.
de: Wie oft der eine andere Version der Aufgabe durch einen Studierenden angefordert werden kann. Ist der Wert -1, so ist dies unbegrenzt oft möglich.

en: The default display mode
de: Standardanzeige

en: The default number of attempts before the problem is re-randomized. ( 0 => never )
de: Standardmäßige Anzahl an Versuchen bevor die Aufgabe neu randomisiert wird ( 0 => nie )

en: The default number of attempts between re-randomization of the problems ( 0 => never)
de: Standardmäßige Anzahl an Versuchen bevor die Aufgabe neu randomisiert wird ( 0 => nie )

en: The directory you specified doesn't exist
de: Das angegebene Verzeichnis existiert nicht

en: The file does not appear to be a text file
de:  Datei scheint keine Textdatei zu sein

en: The following courses were successfully hidden:
de: Die folgenden Kurse wurden verborgen:

en: The following courses were successfully unhidden:
de: Die folgenden Kurse wurden sichtbar geschaltet:

en: The problem set is not yet open
de: Das Set wurde noch nicht zur Bearbeitung geöffnet

en: The reduced scoring date should be between the open date and close date.
de: Das Datum für die Bewertung mit Punktabzug sollte zwischen dem Öffnungsdatum und dem Schließungsdatum liegen.

en: The text box now contains the source of the original problem. You can recover lost edits by using the Back button on your browser.
de: Die Aufgabe enthält nun den Quellcode der ursprünglichen Aufgabe. Sie können verlorene Änderungen wiederherstellen, indem Sie die Schaltfläche "Zurück" in Ihrem Browser verwenden.

note: ($rename_oldCourseID, $rename_oldCourseTitle, $rename_newCourseTitle)
en: The title of the course %1 has been changed from %2 to %3
de: Titel des Kurses %1 wurde geändert von %2 auf %3

note: ($rename_newCourseID, $optional_arguments{courseTitle})
en: The title of the course %1 is now %2
de: Neuer Titel des Kurses %1 lautet %2

en: Then by
de: Dann nach:

note: ($listingsCount)
en: There are %1 matching WeBWorK problems
de: %quant(%1,Aufgabe erfüllt,Aufgaben erfüllen) die angegebenen Kriterien

en: There are no matching WeBWorK problems
de: Es gibt keine passenden WeBWorK Aufgaben

en: There is NO undo for unassigning a set.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: There is NO undo for unassigning students.
de: Die Aktion "Studierende austragen" kann NICHT rückgängig gemacht werden.

en: There is no undo for deleting files or directories!
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden!

en: This action can take a long time if there are many students.
de: Diese Aktion kann eine lange Zeit in Anspruch nehmen.

note: (tag('b', $guestLoginText)
en: This course supports guest logins. Click %1 to log into this course as a guest.
de: Dieser Kurs unterstützt Gastanmeldungen. Klicken Sie %1, um sich als Gast anzumelden.

en: This homework set contains no problems.
de: Dieses Set enhält keine Aufgaben.

en: This homework set is closed.
de: Der Bearbeitungszeitraum für dieses Set ist abgelaufen.

en: This homework set is not yet open.
de: Dieses Set ist noch nicht verfügbar.

note: ($prettyID)
en: This problem uses the same source file as number %1.
de: Diese Aufgabe nutzt die gleiche Quelldatei wie Aufgabe %1.

note: (tag('strong', dir => 'ltr', format_set_name_display($setID)
en: This set %1 is assigned to %2.
de: Set (%1) wurde %2 zugewiesen.

en: This set doesn't contain any problems yet.
de: Dieses Set entählt noch keine Aufgaben.

en: This set is hidden from students.
de: Dieses Set ist für Studierende unsichtbar.

en: This source file does not exist!
de: Datei existiert nicht!

en: This source file is a directory!
de: Datei ist ein Verzeichnis!

en: This source file is not a plain file!
de: Datei ist keine Textdatei!

en: This source file is not readable!
de: Datei kann nicht gelesen werden!

en: Time
de: Zeit

note: ($c->{elapsedTime}, sprintf('%.0f', 10 * ($c->{set}->due_date - $c->{set}->open_date)
en: Time taken on test: %1 min (%2 min allowed).
de: Benötigte Zeit: %1 min (%2 min erlaubt)

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Timezone for the course
de: Zeitzone des Kurses

en: Two Columns
de: Zweispaltig

en: Unassign from All Users
de: Alle Nutzer austragen

note: ($unattempted, $num_of_problems)
en: Unattempted: %1/%2
de: Nicht bearbetet: %1/%2

en: Unpack archives automatically
de: Archivdateien automatisch entpacken

en: Update Display
de: Anzeige aktualisieren

en: Use Equation Editor?
de: Gleichungseditor nutzen?

en: Username
de: Nutzername

en: Users
de: Nutzer

en: Users Assigned to Set %2
de: Set %2 zugeordnete Nutzer

en: Users List
de: Nutzerliste

en: View
de: Anzeigen

en: View Problems
de: Aufgaben anzeigen

en: View equations as
de: Gleichungen anzeigen mit

en: View statistics by set
de: Setstatistik anzeigen

en: View statistics by student
de: Studierendenstatistik anzeigen

en: View student progress by set
de: Fortschritt pro Set

en: View student progress by student
de: Fortschritt pro Studierenden

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Visible
de: Sichtbar

en: Visible to Students
de: Sichtbar für Studierende

en: Warning
de: Warnung

en: Warning messages
de: Warnungen

en: Warning: Deletion destroys all user-related data and is not undoable!
de: Warnung: zerstört alle nutzerbezogenen Daten und kann nichtrückgängig gemacht werden!

note: ($problem_desc,				$c->tag('br')
en: Warnings encountered while processing %1. Error text: %2
de: Bei der Verarbeitung von %1 aufgetretene Warnungen: %2

en: WeBWorK Warnings
de: WeBWorK Warnungen

en: Weight
de: Gewicht

en: Welcome to WeBWorK!
de: Wilkommen zu WeBWorK!

en: What could be inside?
de: Was könnte drin sein?

en: What field should filtered users match on?
de: Filtern nach Feld

note: ($c->formatDateTime($set->open_date, $ce->{studentDateDisplayFormat})
en: Will open on %1.
de: Verfügbar ab %1

en: Worth
de: Wert

en: Write permissions have not been enabled in the templates directory.  No changes can be made.
de: tr: Write permissions have not been enabled in the templates directory.  No changes can be made.

en: Yes
de: Ja

en: You are not authorized to modify problems.
de: Sie sind nicht berechtigt Aufgaben zu bearbeiten.

en: You are not authorized to modify set definition files.
de: Sie sind nicht berechtig Definitionsdateien zu bearbeiten.

en: You are not authorized to modify student data
de: Sie sind nicht berechtigt Nutzerdaten zu bearbeiten

en: You are not authorized to perform this action.
de: Sie sind nicht berechtigt zu dieser Aktion.

en: You are not permitted to generate a hardcopy for a set with hidden work.
de: Sie sind nicht berechtigt eine Druckversion zu erstellen.

en: You are not permitted to generate a hardcopy for an unopened set.
de: Sie sind nicht berechtigt eine Druckversion für ein nicht verfügbares Set zu erstellen.

en: You can only edit text files
de: Es können nur Textdateien bearbeitet werden

en: You can't download directories
de: Verzeichnisse können nicht heruntergeladen werden

en: You can't download files of that type
de: Dateien dieses Typs können nicht heruntergeladen werden

en: You can't edit a directory
de: Verzeichnisse können nicht bearbeitet werden

en: You can't view files of that type
de: Dateien dieses Typs können nicht angezeigt werden

en: You cannot archive the course you are currently using.
de: In Nutzung befindlicher Kurs kann nicht archiviert werden.

en: You cannot delete the course you are currently using.
de: In Nutzung befindlicher Kurs kann nicht gelöscht werden.

en: You cannot delete yourself!
de: Sie können sich nicht selbst löschen!

en: You didn't enter any message.
de: Keine Nachricht angegeben.

en: You do not have permission to change the hardcopy theme.
de: Sie sind nicht berechtigt das Layout der Druckversion zu ändern.

en: You do not have permission to edit this file.
de: Sie sind nicht berechtigt diese Datei zu bearbeiten.

note: ($hardcopy_format)
en: You do not have permission to generate hardcopy in %1 format.
de: Sie sind nicht berechtigt eine Druckversion  im Format %1 zu erstellen.

en: You do not have permission to view the details of this error.
de: Sie sind nicht berechtigt die Fehlerdetails anzuzeigen.

en: You exceeded the allowed time.
de: Sie haben die erlaubte Zeit überschritten.

note: ($c->{numAttemptsLeft})
en: You have %1 attempt(s) remaining on this test.
de: Sie haben %quant(%1,verbleibenden Versuch,verbleibende Versuche) für diesen Test.

note: ($problem->max_attempts - $attempts)
en: You have %negquant(%1,unlimited attempts,attempt,attempts) remaining.
de: Sie haben %negquant(%1,unendlich viele Versuche,verbleibenden Versuch, verbleibende Versuche) für diese Aufgabe.

note: ($attempts_before_rr)
en: You have %quant(%1,attempt,attempts) left before new version will be requested.
de: Sie haben %quant(%1,verbleibenen Versuch,verbleibende Versuche) bevor Sie eine neue Version der Aufgabe anfordern können.

note: ($attempts)
en: You have attempted this problem %quant(%1,time,times).
de: Sie haben diese Aufgabe %quant(%1,time,times) Mal versucht.

en: You have been logged out of WeBWorK.
de: Sie haben sich erfolgreich abgemeldet.

en: You have less than 1 minute to complete this test.
de: Sie haben weniger als 1 Minute um diesen Test abzuschließen.

en: You have not chosen a file to upload.
de: Keine Datei zum Upload ausgewählt.

en: You have requested that the following items be deleted
de: Folgende Dateien werden gelöscht

en: You have specified an illegal file
de: Ungültiger Dateiname

en: You have specified an illegal path
de: Ungültiger Pfad

en: You may not change your own password here!
de: Sie dürfen Ihr eigenes Password hier nicht ändern!

en: You may still check your answers.
de: Antworten können weiterhin überprüft werden.

en: You must select one or more sets for scoring!
de: Wählen Sie mindestens ein Set zur Bewertung aus!

note: ($object)
en: You must specify a %1 name
de: %1 Name angeben.

en: You must specify a course ID.
de: Geben Sie eine Kurs ID an.

en: You must specify a course name.
de: Geben Sie einen Kursnamen an.

en: You must specify a file name
de: Geben Sie eienn Dateinamen an.

en: You must specify a new institution for the course.
de: Geben Sie eine neue Einrichtung des Kurses an.

en: You must specify a new name for the course.
de: Geben Sie einen neuen Kursnamen an.

en: You must specify a new title for the course.
de: Geben Sie einen neuen Kurstitel an.

en: You must specify a user ID.
de: Geben Sie eine Nutzer ID an.

en: You must specify an file name in order to save a new file.
de: Geben Sie einen Dateinamen an, um in einer neuen Date zu speichern

note: (wwRound(0, compute_reduced_score($ce, $problem, $set, $pg->{result}{score}, $c->submitTime) (% wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100) (wwRound(0, $rh_result->{problem_result}{score} * 100)
en: You received a score of %1 for this attempt.
de: Dieser Versuch wurde mit %1 bewertet.

en: Your display options have been saved.
de: Darstellungseinstellungen gespeichert.

en: Your email address has been changed.
de: Ihre Email-Adresse wurde geändert.

en: Your file name is not valid!
de: Ungültiger Dateiname!

en: Your message was sent successfully.
de: Nachricht gesendet.

note: (wwRound(0, $problem->status * 100)
en: Your overall recorded score is %1.  %2
de: Ihr Gesamtergebnis ist %1. %2

note: ($testNounNum)
en: Your score on this %1 WAS recorded.
de: Ihre Punktzahl für %1 wurde gespeichert.

note: ($testNoun, $c->{attemptScore}, $c->{totalPossible})
en: Your score on this %1 is %2/%3.
de: Ihre Punktzahl für diesen %1 lautet %2/%3.

note: ($testNounNum)
en: Your score on this %1 was NOT recorded.
de: Ihre Punktzahl für diesen %1 wurde NICHT gespeichert.

en: Your score was not recorded.
de: Ihre Punktzahl wurde nicht gespeichert.

en: Your score was recorded.
de: Ihre Punktzahl wurde gespeichert.

en: Your session has timed out due to inactivity. Please log in again.
de: Ihre Sitzung wurde aufgrund von Inaktivität beendet. Bitte melden Sie sich erneut an.

en: a duplicate of the first selected set
de: tr: a duplicate of the first selected set

en: a new empty set
de: ein leeres Set

en: a single set
de: tr: a single set

en: all current users
de: alle aktuellen Nutzer

en: all sets
de: alle Blätter

en: all students
de: alle Studierenden

en: alphabetically
de: alphabetisch

en: any users
de: alle Nutzer

en: blank problem template(s) to end of homework set
de: leere Aufgaben an das Ende des Aufgabenblattes anfügen

en: enter matching set IDs below
de: tr: enter matching set IDs below

en: guest
de: Gast

en: hidden
de: unsichtbar

en: multiple sets
de: tr: multiple sets

en: new set:
de: eines neuen Sets

en: no sets
de: keine Sets

en: no students
de: keine Studierenden

en: no users
de: kein Nutzer

en: only best scores
de: nur bestes Ergebnis

en: or
de: oder

en: or Problems from
de: oder Aufgaben aus

en: point
de: Punkt

en: points
de: Punkte

en: preview answers
de: Vorschau

en: problems
de: Aufgaben

en: recitation #
de: Übungsgruppe

en: section #
de: Studienfach

en: selected sets
de: ausgewählte Aufgabenblätter

en: selected users
de: ausgewählte Nutzer

en: sets hidden from students
de: Für Studierende unsichtbare Sets

en: showing sets that are hidden from students
de: Für Studierende unsichtbare Sets

en: test date
de: Datum

en: test time
de: Uhrzeit

en: then delete them
de: und anschließend löschen

en: to
de: An

en: to courses page
de: zur Kursseite

en: total
de: gesamt

en: unlimited
de: unbegrenzt

en: users who match on selected field
de: Nutzer mit Übereinstimmung im ausgewählten Feld

note: ($setVersionID)
en: version (%1)
de: Version (%1)

en: visible
de: sichtbar

en: visible users
de: sichtbare Nutzer
